Agenda / Veranstaltungen
Donnerstag, 19.10.2017
Wildspezialitäten im Kaffeehaus zu den Dreiherzen
18:00 Uhr, Einsiedeln, Hauptstrasse 66
Beratung in Erziehungsfragen, Spitex Einsiedeln:
Vortrag Geschwister - sie lieben und sie streiten sich
19:30 - 21:00 Uhr, Einsiedeln, Gesundheitszentrum, Spitalstrasse 30, 1. Stock, Raum Pro Senectute
Theatergruppe Chärnehus:
De Casanova im Chloster
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel
Freitag, 20.10.2017
Team Einsiedler Wochenmarkt:
Einsiedler Wochenmarkt (Verlängerung)
08:00 Uhr, Einsiedeln, Sagenplatz
Sihlsee-Schifffahrt AG:
Erlebnis-Schifffahrt: Candlelight-Raclette
18:00 - 20:30 Uhr, Willerzell, Anlegestelle
Restaurant St. Georg Einsiedeln:
Wine & Dine mit dem Weingut Ciù Ciù
19:30 Uhr, Einsiedeln, Hauptstrasse 72
Restaurant Körnlisegg:
Ländler-Abend: Quartett Waschächt
20:00 Uhr, Egg
Restaurant Elefant:
Tree!Ouh
20:00 Uhr, Einsiedeln, Schwanenstrasse 40
Samstag, 21.10.2017
Abfallentsorgung Bezirk, Maschinenring:
Häckseldienst
Einsiedeln
lit.z Literaturhaus Zentralschweiz:
«Dramatisches aus der Zentralschweiz – Thomas Hürlimann. De Casanova im Chloster»
16:15 - 17:15 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel, Ochsnerstrasse 1
Blaskapelle Etzel-Kristall:
Jahreskonzert
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kultur- und Kongresszentrum Zwei Raben
Theater Euthal:
"Ä heybschä Cheib"
20:00 Uhr, Euthal, Silac AG, Euthalerstrasse 40
Ringerriege Einsiedeln:
Swiss-Winforce League: RR Einsiedeln vs RS Kriessern
20:00 Uhr, Einsiedeln, Sporthalle Brüel
Restaurant Biberegg:
Handorgelduo Sepp Heinzer-Rainer Betschart
20:00 Uhr, Rothenthurm, Müsli 1
Beaver Creek Ranch:
Wolf and Band
20:00 Uhr, Rothenthurm, Biberegg
Theatergruppe Chärnehus:
De Casanova im Chloster
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel
Sonntag, 22.10.2017
SRG Schwyz:
Filmmatinée mit Zentralschweizer Filmschaffenden
11:00 Uhr, Einsiedeln, Cineboxx, Schnabelsbergstrasse
Handballclub Einsiedeln:
Handball 1. Liga Heimspiel Frauen 1: HC Malters
16:00 Uhr, Einsiedeln, Sporthalle Brühl
Wood and Metal Connection:
Sehnsucht NACH MEE(H)R
17:00 Uhr, Einsiedeln, KK Zwei Raben
Sihlsee-Schifffahrt AG:
Erlebnis-Schifffahrt: Candelight Raclette
18:00 - 20:30 Uhr, Willerzell, Anlegestelle
Mauz Music Club:
Jack Broadbent
20:30 Uhr, Einsiedeln, Zürichstrasse 38
Montag, 23.10.2017
Pfarrei Einsiedeln, Ref. Kirchgemeinde Einsiedeln:
Meditations- und Dialogabend
19:45 Uhr, Einsiedeln, Kirchgemeindehaus, Spitalstrasse 9
Dienstag, 24.10.2017
Verein Frauenkino:
Frauenkino
18:30 Uhr, Einsiedeln, Cinéboxx Schnabelsbergstrasse 29
Mittwoch, 25.10.2017
familyfeeling:
Gemeinsam Natur erleben inkl. Fotoshooting
12:00 - 16:00 Uhr, Einsiedeln, Ratenpass Ägeri
Laufträff Einsiedeln:
Laufträff Saisonabschluss Hock
19:00 Uhr, Einsiedeln, Restaurant Drei Könige
Theatergruppe Chärnehus:
De Casanova im Chloster
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel
Freitag, 27.10.2017
Fasnachtsgesellschaft Bürgerwehr:
Generalversammlung
Einsiedeln
Papiersammlung
Trachslau
Team Einsiedler Wochenmarkt:
Einsiedler Wochenmarkt (Verlängerung)
08:00 Uhr, Einsiedeln, Sagenplatz
Dorothea: Kantate zu Ehren des Niklaus von Flüe
20:00 Uhr, Einsiedeln, Klosterkirche
Theatergruppe Chärnehus:
De Casanova im Chloster
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel
Theater Euthal:
"Ä heybschä Cheib"
20:00 Uhr, Euthal, Silac AG, Euthalerstrasse 40
Samstag, 28.10.2017
Pfadi Einsiedeln:
Papiersammlung
Einsiedeln
Ybriger Wetterfrösche:
Herbstversammlung
Unteriberg, Restaurant Schäfli
Lara Bernardi, Buchvorstellung:
Herz Talk "Aktiviere deinen Geldfluss (Reichtum)"
13:00 - 16:00 Uhr, Einsiedeln, Kultur- und Kongresszentrum Zwei Raben
TC Crows:
Haïrdrÿer (80s Hard Rock)
20:00 Uhr, Einsiedeln, Gewerbezentrum Ziegelei
Restaurant Biberegg:
Gebrüder Gwerder
20:00 Uhr, Rothenthurm, Müsli 1
Jodelchörli Schindellegi:
Jodelkonzert
20:00 Uhr, Schindellegi, Maihofsaal
Theater Euthal:
"Ä heybschä Cheib"
20:00 Uhr, Euthal, Silac AG, Euthalerstrasse 40
Theatergruppe Chärnehus:
De Casanova im Chloster
20:00 Uhr, Einsiedeln, Kino Etzel
Mauz Music Club, music at lincoln garden:
Down Side Up
20:30 Uhr, Einsiedeln, Zürichstrasse 38